29 апреля 14:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Женщины-военные пройдут «обкатку» танками в Саратовской области

В Саратовской области стартовали «курсы выживания», на которых большинство женщин-военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО) впервые пройдут «обкатку» танками

14:12, 5 июля 2012

В Саратовской области стартовали «курсы выживания», на которых большинство женщин-военнослужащих Центрального военного округа (ЦВО) впервые пройдут «обкатку» танками. В целом программа курсов схожа с «мужскими», но немного упрощены нормативы.

«Задача женщины-военнослужащего, находящейся в окопе, при приближении бронированной машины вести огонь по смотровым приборам, затем, если противник продолжил движение, укрыться в окопе, пропустить его над собой и поразить гранатой в уязвимый моторный отсек», - рассказали «ИТАР-ТАСС» в пресс-службе ЦВО.

По словам собеседника, на полевых занятиях участницы курсов помимо штатного оружия экипируются бронежилетами, касками и средствами защиты. Женщинам также выдадут маскировочную краску «Туман» черного и зеленого цветов для нанесения на открытые участки кожи.

Кроме того, контрактницы пройдут курс защиты от радиационного, химического и биологического оружия, а также тактической, огневой и военно-топографической подготовки.

«Каждому учебному взводу выделено по одному модулю казарменного типа, рассчитанного на 30 человек. Организована ежедневная работа летних душевых кабин и полевой бани. Сформировано два учебных батальона численностью по 300 человек», - сообщили в пресс-службе.

По результатам испытаний кто-то из них получит повышение по службе, а с кем-то, возможно, будут расторгнуты контракты.

«Женщины, проходящие службу по контракту, в основном, проходят службу в должностях медсестер, связистов, стрелков. Они должны обладать определенными навыками работы в боевых условиях. Поэтому и были организованы «курсы выживания», в которых принимает участие более 600 представительниц слабого пола», - подчеркнули в пресс-службе.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх